logo site
Office du Mouvement Sportif de Saint Priest
Slogan du site

Le site de l’office municipal des sports de saint priest ; oms ; omssp, rhône, 69800, sport sanpriot san priot priots

Prêt de matériel
Article mis en ligne le 1er décembre 2010
dernière modification le 21 juin 2018

par Serge Audouard
logo imprimer

L’OMS a acheté du matériel et le met à disposition des associations sportives adhérentes.

L’OMS possède : 2 machines à hot-dogs (4 pics), 2 cafetières 100 tasses, une crêpière (diamètre 40cm), un gaufrier (professionnel), des fleurs en plastique (c’est bien sûr plus facile à entretenir), une petite sono (2x50W, avec micros HF et lecteur de CD) pour vos animations, podiums, présentations, ... et également un vidéoprojecteur (avec écran si besoin) pour vos présentations, Assemblées Générales, concours, soirées... deux abris 3mx3m avec côtés et porte et un groupe électrogène pour vos besoins électriques extérieurs.

Pour les caractéristiques du matériel, c’est ici

et pour les notices d’utilisation, c’est ici.

Pour connaître la disponibilité du matériel : voir les tableaux ci-dessous.

L’historique de l’année précédente peut vous rappeler ce que vous avez emprunté pour votre précédente activité...


Prêt de la machine à café 1 , dates déjà réservées
date Club
9 et 10 janvier 2016 Arc en Ciel (concours en salle)
6 et 7 février 2016 Baseball (tournoi de softball mixte)
13 mars 2016 Club Athlétique (vide grenier)
26 mars 2016 SAL Rugby (tournoi des gônes)
30 avril 2016 A.L. Basket (matchs)
7 mai 2016 A.L. Basket (fête du mini basket)
22 mai 2016 A.L. Course d’orientation (C.O. du Beaujolais)
3 juin 2016 Section J (Soirée dansante)
22 octobre 2016 Club Athlétique (vide grenier)
02 et 03 décembre 2016 Téléthon Saint Priest
04 décembre 2016 Les z’épines de St Priest (bourse aux jouets)
07 et 08 janvier 2017 Arc en Ciel (concours en salle)
15 janvier 2017 les z’épines de St Priest (rencontre escrime)
05 février 2017 Arc en Ciel (organisation AG Ligue)
4 et 5 mars 2017 A.L. Twirling Bâton (compétition en salle)
19 mars 2017 Club Athlétique (vide grenier)
24 mars 2017 A.L. Basket (bal)
26 mars 2017 A.L. Volley (tournoi)
6 au mai 2017 A.L. Basket (fête du mini basket)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
21 mai 2017 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
24 et 25 juin 2017 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
10 septembre 2017 OMS (Carrefour des Associations)
30 septembre 2017 Saint Priest Montagne (Compétition)
15 octobre 2017 Saint Priest Triathlon (bike and run)
2 et 3 décembre 2017 AL Volley (Téléthon Saint Priest)
6 et 7 janvier 2018 Arc en Ciel (concours en salle)
24 février 2018 A.L. Volley (soirée club)
10 mars 2018 Judo Club (tournoi)
18 mars 2018 A.L. Volley (tournoi)
25 mars 2018 BAC (journée contre la mucoviscidose)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
21 et 22 avril 2018 Arc en Ciel (concours campagne)
5 mai 2018 SPHB (tournoi)
8 mai 2018 AL Basket (Mini basket)
2 juin 2018 SPHB (tournoi)
3juin 2018 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
7 et 8 juillet 2018 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
Prêt de la machine à café 2 , dates déjà réservées
date Club
7 février 2016 Les z’épines de St Priest (rencontre d’escrime)
12 mars 2016 Judo Club (tournoi)
26 mars 2016 SAL Rugby (tournoi des gônes)
15 mai 2016 SAL Rugby (Match)
22 mai 2016 SAL Rugby (Match)
04 juin 2016 SP Hand Ball (Fête club)
22 octobre 2016 Entente Cycliste (course VTT et cyclo-cross)
03 et 04 décembre 2016 AL Volley ( défi Téléthon Saint Priest)
07 et 08 janvier 2017 Arc en Ciel (concours en salle)
05 février 2017 Arc en Ciel (organisation AG Ligue)
19 mars 2017 Judo Club (tournoi)
26 mars 2017 A.L. Course d’orientation (Championnat de Ligue)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
24 et 25 juin 2017 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
1er octobre 2017 Téléthon Saint Priest
21 octobre 2017 Entente Cycliste (course VTT et cyclo-cross)
1er et 02 décembre 2017 Téléthon Saint Priest
6 et 7 janvier 2018 Arc en Ciel (concours en salle)
10 mars 2018 AL Basket (tournoi)
24 mars 2018 AL Danse (loto)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
Prêt de la machine à café 3 (60 tasses, mais plus "rapide", dates déjà réservées
date Club
actuellement en panne

Prêt du gaufrier , dates déjà réservées
date Club
26 mars 2016 SAL Rugby (tournoi des gônes)
22 octobre 2016 Entente Cycliste (course VTT et cyclo-cross)
10 septembre 2017 OMS (Carrefour des Associations)
8 mai 2018 AL Basket (Mini basket)

Prêt de la crêpière, dates déjà réservées
date Club
7 février 2016 Les z’épines de St Priest (rencontre d’escrime)
21 février 2016 CSM (loto)
12 mars 2016 Judo Club (tournoi)
26 mars 2016 SAL Rugby (tournoi des gônes)
23 avril 2016 Trans-Forme (Match de Gala)
7 mai 2016 A.L. Basket (fête du mini basket)
22 mai 2016 A.L. Course d’orientation (C.O. du Beaujolais)
28 mai 2016 Tennis Club (fête nationale du tennis)
22 octobre 2016 Entente Cycliste (course VTT et cyclo-cross)
04 décembre 2016 Les z’épines de St Priest (bourse aux jouets)
10 décembre 2016 CSM (fête de fin d’année)
15 janvier 2017 les z’épines de St Priest (rencontre escrime)
15 janvier 2017 les z’épines de St Priest (rencontre escrime)
20 et 21 janvier 2017 Sporlygref (animation)
15 janvier 2017 les z’épines de St Priest (rencontre escrime)
11 février 2017 Tennis Club (carnaval)
26 février 2017 CSM (loto)
19 mars 2017 Judo Club (tournoi)
26 mars 2017 A.L. Course d’orientation (Championnat de Ligue)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
6 au mai 2017 A.L. Basket (fête du mini basket)
21 mai 2017 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
10 juin 2017 Tennis Club (animation raid urbain)
16 juin 2017 Tennis Club (kermesse école tennis)
02 juillet 2017 Tennis Club (vide grenier)
17 septembre 2017 AL Danse (vide grenier)
30 septembre 2017 Saint Priest Montagne (Compétition)
1er octobre 2017 Téléthon Saint Priest
15 octobre 2017 Saint Priest Triathlon (bike and run)
21 octobre 2017 Entente Cycliste (course VTT et cyclo-cross)
18 novembre 2017 Sporlygref (animation)
1er et 02 décembre 2017 Téléthon Saint Priest
25 février 2018 CSM (loto)
10 mars 2018 Judo Club (tournoi)
25 mars 2018 BAC (journée contre la mucoviscidose)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
8 mai 2018 AL Basket (Mini basket)
22 et 23 juin 2018 Tennis Club (animation de fin d’année)
9 septembre 2018 Sporlygref (tournoi avec le SAL Pétanque)

Prêt de la machine à hot dog 1 , dates déjà réservées
date Club
9 et 10 janvier 2016 Arc en Ciel (concours en salle)
6 et 7 février 2016 Baseball (tournoi de softball mixte)
13 mars 2016 Club Athlétique (vide grenier)
26 mars 2016 SAL Rugby (tournoi des gônes)
7 mai 2016 A.L. Basket (fête du mini basket)
22 mai 2016 A.L. Course d’orientation (C.O. du Beaujolais)
28 et 29 mai 2016 Arc en Ciel (concours extérieur)
3 juin 2016 Section J (Soirée dansante)
1er et 2 juillet 2016 Ecole de Cirque (spectacle de fin d’année)
22 octobre 2016 Club Athlétique (vide grenier)
02 et 03 décembre 2016 Téléthon Saint Priest
04 décembre 2016 Les z’épines de St Priest (bourse aux jouets)
07 et 08 janvier 2017 Arc en Ciel (concours en salle)
15 janvier 2017 les z’épines de St Priest (rencontre escrime)
19 mars 2017 Club Athlétique (vide grenier)
26 mars 2017 A.L. Volley (tournoi)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
21 mai 2017 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
09 et 10 juin 2017 SAL Tennis (Tournoi )
24 et 25 juin 2017 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
7 et 8 juillet 2017 Ecole de Cirque (spectacle de fin d’année)
10 septembre 2017 OMS (Carrefour des Associations)
17 septembre 2017 AL Danse (vide grenier)
1er octobre 2017 Téléthon Saint Priest
15 octobre 2017 Saint Priest Triathlon (bike and run)
1er et 02 décembre 2017 Téléthon Saint Priest
6 et 7 janvier 2018 Arc en Ciel (concours en salle)
24 février 2018 A.L. Volley (soirée club)
10 mars 2018 Judo Club (tournoi)
18 mars 2018 A.L. Volley (tournoi)
25 mars 2018 BAC (journée contre la mucoviscidose)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
21 et 22 avril 2018 Arc en Ciel (concours campagne)
08 et 09 juin 2018 SAL Tennis (Tournoi )
7 et 8 juillet 2018 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
Prêt de la machine à hot dog 2 , dates déjà réservées
date Club
9 et 10 janvier 2016 Arc en Ciel (concours en salle)
7 février 2016 Les z’épines de St Priest (rencontre d’escrime)
12 mars 2016 Judo Club (tournoi)
26 mars 2016 SAL Rugby (tournoi des gônes)
15 mai 2016 SAL Rugby (Match)
22 mai 2016 SAL Rugby (Match)
28 et 29 mai 2016 Arc en Ciel (concours extérieur)
1er et 2 juillet 2016 Ecole de Cirque (spectacle de fin d’année)
03 et 04 décembre 2016 AL Volley ( défi Téléthon Saint Priest)
07 et 08 janvier 2017 Arc en Ciel (concours en salle)
19 mars 2017 Judo Club (tournoi)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
24 et 25 juin 2017 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
7 et 8 juillet 2017 Ecole de Cirque (spectacle de fin d’année)
2 et 3 décembre 2017 AL Volley (Téléthon Saint Priest)
6 et 7 janvier 2018 Arc en Ciel (concours en salle)
4 mars 2018 A.L. Twirling Bâton (compétition en salle)
25 mars 2018 A.L. Twirling Bâton (compétition en salle)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
21 et 22 avril 2018 Arc en Ciel (concours campagne)
7 et 8 juillet 2018 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")

Prêt de la friteuse, dates déjà réservées
date Club
21 mai 2017 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
09 et 10 juin 2017 SAL Tennis (Tournoi )
17 septembre 2017 AL Danse (vide grenier)
30 septembre 2017 Saint Priest Montagne (Compétition)
25 mars 2018 BAC (journée contre la mucoviscidose)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
3 juin 2018 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
08 et 09 juin 2018 SAL Tennis (Tournoi )

Prêt des fleurs plastiques , dates déjà réservées
date Club
9 et 10 janvier 2016 Arc en Ciel (concours en salle)
12 au 16 mai 2016 OMS (JNTD)
28 et 29 mai 2016 Arc en Ciel (concours extérieur)
07 et 08 janvier 2017 Arc en Ciel (concours en salle)
24 et 25 juin 2017 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
15 octobre 2017 Saint Priest Triathlon (bike and run)
6 et 7 janvier 2018 Arc en Ciel (concours en salle)

Prêt de la sono , dates déjà réservées
date Club
9 et 10 janvier 2016 Arc en Ciel (concours en salle)
6 et 7 février 2016 Baseball (tournoi de softball mixte)
6 mars 2016 A.L. Twirling Bâton (compétition en salle)
12 mars 2016 Tennis Club (tournoi)
20 mars 2016 A.L. Twirling Bâton (compétition en salle)
24 avril 2016 A.L. Twirling Bâton (Championnat Régional)
4 au 8 mai 2016 Entente Sportive Bouliste (Tournoi de l’Ascension)
12 au 16 mai 2016 OMS (JNTD)
28 et 29 mai 2016 Arc en Ciel (concours extérieur)
04 juin SP Hand Ball (Fête club)
17 juin 2016 Tennis Club (kermesse de l’école de tennis)
19 juin 2016 Tennis Club (vide grenier)
24 juin 2016 Arc en Ciel (fête club)
24 septembre 2016 Tennis Club (fête club)
2 octobre 2016 Tennis Club (finales tournoi)
03 et 04 décembre 2016 AL Volley ( défi Téléthon Saint Priest)
07 et 08 janvier 2017 Arc en Ciel (concours en salle)
26 février 2017 CSM (loto)
4 et 5 mars 2017 A.L. Twirling Bâton (compétition en salle)
26 mars 2017 A.L. Volley (tournoi)
29 avril 2017 AS Cheminots (tournoi)
25 mai 2017 OMS
10 juin 2017 Tennis Club (animation raid urbain)
16 juin 2017 Tennis Club (kermesse école tennis)
24 et 25 juin 2017 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
30 juin 2017 Arc en Ciel (tir du roi)
02 juillet 2017 Tennis Club (vide grenier)
23 septembre 2017 AS Cheminots (tournoi)
2 et 3 décembre 2017 AL Volley (Téléthon Saint Priest)
6 et 7 janvier 2018 Arc en Ciel (concours en salle)
24 février 2018 A.L. Volley (soirée club)
18 mars 2018 A.L. Volley (tournoi)
25 mars 2018 A.L. Twirling Bâton (compétition en salle)
5 mai 2018 SPHB (tournoi)
2 juin 2018 SPHB (tournoi)
19 juin 2018 OMS (Mâchon des bénévoles, 40 ans de l’OMS)
22 et 23 juin 2018 Tennis Club (animation de fin d’année)

Prêt de la sono portable, dates déjà réservées
date Club
8 janvier 2016 Les Mollets Aiguisés (A.G.)
15 janvier 2016 GV Sport et Loisirs (A.G.)
7 février 2016 Les z’épines de St Priest (rencontre d’escrime)
21 février 2016 CSM (loto)
12 au 16 mai 2016 OMS (JNTD)
28 mai 2016 Tennis Club (fête nationale du tennis)
3 juin 2016 GV Sport et Loisirs (fête de fin de saison)
5 juin 2016 AS Cheminots (Tournoi)
1er juillet 2016 SPHB (A.G.)
6 janvier 2017 Les Mollets Aiguisés (A.G.)
15 janvier 2017 les z’épines de St Priest (rencontre escrime)
17 mars 2017 OMS (AG)
25 mai 2017 OMS
16 juin 2017 GV Sport et Loisirs (fête de fin de saison)
8 septembre 2017 SportLyGref (AG)
28 octobre 2017 GV Sport et Loisirs (fête)
12 janvier 2018 GV Sport et Loisirs (A.G.)
19 janvier 2018 Les Mollets Aiguisés (A.G.)
25 février 2018 CSM (loto)
18 mars 2018 Arc en Ciel (concours nature)
21 et 22 avril 2018 Arc en Ciel (concours campagne)

Prêt du vidéo-projecteur (et de son écran) , dates déjà réservées
date Club
8 janvier 2016 Les Mollets Aiguisés (A.G.)
9 et 10 janvier 2016 Arc en Ciel (concours en salle)
15 janvier 2016 GV Sport et Loisirs (A.G.)
28 janvier 2016 Club Athlétique (A.G.)
5 février 2016 Arc en Ciel Saint Priest (AG)
6 et 7 février 2016 Baseball (tournoi de softball mixte)
9 février 2016 GV Narcisses (réunion)
17 février 2016 GV Narcisses (réunion)
15 mars 2016 GV Narcisses (réunion)
17 mars 2016 OMS (AG)
26 mars 2016 SAL Rugby (tournoi des gônes)
13 avril 2016 GV Narcisses (réunion)
18 avril 2016 GV Narcisses (réunion)
9 mai 2016 GV Narcisses (réunion)
3 juin 2016 GV Sport et Loisirs (fête de fin de saison)
13 juin 2016 GV Narcisses (réunion)
18 juin 2016 GV Narcisses (réunion)
1er juillet 2016 SPHB (A.G.)
06 janvier 2017 Les Mollets Aiguisés (A.G.)
07 et 08 janvier 2017 Arc en Ciel (concours en salle)
10 février 2017 Arc en Ciel Saint Priest (AG)
26 février 2017 CSM (loto)
12 mars 2017 AL Basket ()
17 mars 2017 OMS (AG)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
25 mai 2017 OMS
16 juin 2017 GV Sport et Loisirs (fête de fin de saison)
8 septembre 2017 SportLyGref (AG)
28 octobre 2017 GV Sport et Loisirs (fête)
6 et 7 janvier 2018 Arc en Ciel (concours en salle)
12 janvier 2018 GV Sport et Loisirs (A.G.)
19 janvier 2018 Les Mollets Aiguisés (A.G.)
9 février 2018 Arc en Ciel Saint Priest (AG)
24 février 2018 A.L. Volley (soirée club)
25 février 2018 CSM (loto)
06 mars 2018 OMS (AG)
10 mars 2018 AL Basket (tournoi)
24 mars 2018 AL Danse (loto)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
1er juin 2018 GV Sport et Loisirs (?)
09 juin 2018 CPSP (Raid Urbain)
25 juin 2018 AL Volley (AG)

Prêt du groupe électrogène , dates déjà réservées
date Club
4 avril 2015 SAL Rugby (tournoi des gônes)
8 mai 2015 A.L. Basket (fête du mini basket)
24 septembre 2015 service des sports
28 au 30 novembre 2015 service des sports (Myriades)
26 mars 2016 SAL Rugby (tournoi des gônes)
24 avril 2016 Entente Cycliste (course cycliste)
7 mai 2016 A.L. Basket (fête du mini basket)
12 au 16 mai 2016 OMS (JNTD)
19 février 2017 JOCEL (Foulées)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
21 mai 2017 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
18 février 2018 JOCEL (Foulées)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
10 au 13 mai 2018 ASSP (tournoi international)

Prêt de la tente 1 , dates déjà réservées
date Club
12 au 16 mai 2016 OMS (JNTD)
22 mai 2016 A.L. Course d’orientation (C.O. du Beaujolais)
04 juin SP Hand Ball (Fête club)
17 juin 2016 GV Narcisses (sortie)
4 septembre 2016 OMS (Carrefour des Associations)
9 octobre 2016 SP Montagne ( Challenge Adrien Garioud)
03 et 04 décembre 2016 JOCEL ( défi Téléthon Saint Priest)
15 janvier 2017 ASSP (manifestation à Jacques Brel)
26 mars 2017 A.L. Course d’orientation (Championnat de Ligue)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
21 mai 2017 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
1er juin 2017 Saint Priest Montagne (Ecopriots)
10 juin 2017 Arc en Ciel Saint Priest (Raid Urbain)
24 et 25 juin 2017 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
23 septembre 2017 AS Cheminots (tournoi)
30 septembre 2017 Saint Priest Montagne (Compétition)
2 décembre 2017 Running (Téléthon Saint Priest)
25 mars 2018 BAC (journée contre la mucoviscidose)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
21 et 22 avril 2018 Arc en Ciel (concours campagne)
10 au 13 mai 2018 ASSP (tournoi international)
19 mai 2018 SAL Natation (Tournoi)
9 juin 2018 OMS (Raid Urbain)
16 juin 2018 ASSP (tournoi)
23 juin 2018 Baseball (tournoi)
26 juin 2018 GV Narcisses (sortie)
7 et 8 juillet 2018 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")

Prêt de la tente 2 , dates déjà réservées
date Club
12 au 16 mai 2016 OMS (JNTD)
22 mai 2016 A.L. Course d’orientation (C.O. du Beaujolais)
04 juin SP Hand Ball (Fête club)
17 juin 2016 GV Narcisses (sortie)
4 septembre 2016 OMS (Carrefour des Associations)
9 octobre 2016 SP Montagne ( Challenge Adrien Garioud)
03 et 04 décembre 2016 JOCEL ( défi Téléthon Saint Priest)
15 janvier 2017 ASSP (manifestation à Jacques Brel)
26 mars 2017 A.L. Course d’orientation (Championnat de Ligue)
15 avril 2017 SAL Rugby (tournoi des gônes)
21 mai 2017 Saint Priest Montagne (Coupe du Rhône)
1er juin 2017 Saint Priest Montagne (Ecopriots)
10 juin 2017 Arc en Ciel Saint Priest (Raid Urbain)
14 juin 2017 Arc en Ciel Saint Priest (FITA Jeunes)
24 et 25 juin 2017 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")
23 septembre 2017 AS Cheminots (tournoi)
30 septembre 2017 Saint Priest Montagne (Compétition)
2 décembre 2017 Saint Priest Running (Téléthon Saint Priest)
31 mars et 1er avril 2018 SP Rugby (20ème tournoi des gônes)
21 et 22 avril 2018 Arc en Ciel (concours campagne)
10 au 13 mai 2018 ASSP (tournoi international)
19 mai 2018 SAL Natation (Tournoi)
9 juin 2018 OMS (Raid Urbain)
16 juin 2018 ASSP (tournoi)
23 juin 2018 Baseball (tournoi)
26 juin 2018 GV Narcisses (sortie)
7 et 8 juillet 2018 Arc en Ciel (concours "La palette d’or")

Prêt des chronomètres (l’OMS en a 12) , dates déjà réservées
date Club
12 au 16 mai 2016 (x12) OMS (JNTD)
11 juin 2016 (x12) OMS (Raid Urbain)
09 juin 2018 (x6) CPSP (Raid Urbain)
7 et 8 juillet 2018 (x12) Arc en Ciel (concours "La palette d’or")

pour réserver du matériel encore disponible (et vérifier sa disponibilité) : un mail au président


Forum
Répondre à cet article
Haut de page
Réalisé sous SPIP
Habillage ESCAL 4.1.10